Государственный долг США впервые превысил отметку в 20 триллионов долларов.

Об этом сообщает Business Insider.

“Эта отметка была технически преодолена после того, как в Госказначействе отчитались о состоянии счетов и наличии задолженности в размере 20 162 176 767 904 долл.”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сумма задолженности сохранялась с марта 2017 благодаря потолку госдолга. Поскольку потолок госдолга был установлен в марте, Госказначейство использовало так называемые чрезвычайные меры, чтобы удерживать долг на отметке около 19,84 триллиона долларов.

Повышение размера госдолга произошло после подписания президентом США Дональдом Трампом соответствующего закона.

6 сентября президент США Дональд Трамп и лидеры обеих партий договорились повысить потолок госдолга до 15 декабря, принять законопроект о федеральном бюджете на тот же срок и выделить средства на оказание помощи жертвам урагана “Харви”. Если законодатели не смогут в срок до 1 октября принять решение о повышении потолка госдолга, правительство будет вынуждено прекратить свою работу до одобрения соответствующего законопроекта.
20 января, в день инаугурации Трампа, госдолг был равен $19,947 трлн. При этом через месяц, 21 февраля, его размер составил $19,935 трлн. Таким образом, госдолг США уменьшился на $12 млрд, то есть на примерно 0,1 %.