12 сентября в Нью-Йорке официально открывается 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Сессия Генассамблеи ООН открывается в 15:00 по местному времени (21:00 по Киеву – ред.).

Новый председатель сессии был избран еще 31 мая, – им стал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

В рамках заседания планируется рассмотреть 171 вопрос из 9 областей:

– Содействие поступательному экономическому росту и устойчивому развитию согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи и последних конференций Организации Объединенных Наций;

– Поддержание международного мира и безопасности;

– Развитие Африки;

– Поощрение прав человека;

– Эффективная координация усилий по оказанию гуманитарной помощи;

– Содействие правосудию и развитию международного права;

– Разоружение;

– Контроль над наркотиками, предупреждение преступности и борьба с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях;

– Организационные, административные и прочие вопросы.

Кроме того, накануне Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что Генассамблея ООН включила в повестку дня вопрос миротворческой миссии на Донбассе, сообщает УНН.

“Отдельно хочу подчеркнуть, что чрезвычайно важным является включение в повестку дня Генассамблеи ООН вопроса о миротворческой миссии в Украине, это очень важный шаг для установления мира”, – заявил Гройсман.

Стоит отметить, что Президент Петр Порошенко утвердил состав украинской делегации на сессии.

Согласно распоряжению, министр иностранных дел Павел Климкин возглавит украинскую делегацию. Кроме того, в делегацию войдут постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, профессор Киево-Могилянской академии Владимир Василенко, руководитель рабочей группы по обеспечению членства Украины в Совете Безопасности ООН Олег Герасименко, председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко, Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, руководитель Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Украины, первый помощник Президента Украины Юрий Онищенко, и. о. директора Департамента международных организаций МИД Украины Андрей Праведник, директор Департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко.

2 сентября стало известно, что президент России Владимир Путин в этом году не планирует принимать участие в сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в сентябре.
22 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко намерен презентовать идею введения миротворцев на оккупированный Донбасс на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре текущего года.

Справка. Генеральная Ассамблея ООН — учреждённый в 1945 году в соответствии с Уставом ООН главный совещательный, директивный и представительный орган Организации Объединенных Наций. Ассамблея состоит из 193 членов Организации Объединенных Наций и служит форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов, отраженных в Уставе. Ассамблея собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости.