Михеил Саакашвили подписал протокол о незаконном пересечении госграницы. Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий объявлен в розыск. А в Киеве на взятке в $7 тыс. задержали главу правления “Хлеба Украины”.

СААКАШВИЛИ ПОДПИСАЛ ПРОТОКОЛ О НЕЗАКОННОМ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСГРАНИЦЫ

Во вторник, 12 сентября, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.

Саакашвили также заявил о том, что протокол должны были вручить в течение трех часов после пересечения границы.

“Все очень просто. Если бы они принесли этот протокол в течение трех часов, когда мы пересекли границу…Они не могут сказать, что я где-то прятался. Я был на главной площади Львова вместе с тысячами львовян, тогда я бы взял без вопросов этот протокол. Но то, что сейчас они приносят — это нарушение закона”, — заявил он.

Стоит отметить, что сегодня утром Саакашвили отказался подписывать документы о факте незаконного пересечения государственной границы. Так, во львовский отель, в котором остановился экс-глава Одесской ОГА, сегодня пришли полицейские и пограничники.

Как уточнили в Госпогранслужбе Украины, Саакашвили грозит штраф в размере до 8500 гривен.

Сам Саакашвили заявил, что приедет в Киев в ближайшие недели. “Сегодня-завтра я покину Львов, я не буду здесь постоянно… Я обязательно приеду в Киев через дни, недели… Но перед этим я проеду всю Украину”, – заявил Саакашвили.

Он также сообщил, что стоимость его номера во львовском отеле “Леополис” значительно ниже, чем корм для кошки олигарха Виктора Пинчука.

Стоит отметить, что п факту незаконного пересечения рядом лиц государственной границы Украины в пункте пропуска “Шегини” были задержаны 5 человек.

Как уточнили в МВД Украины, правоохранители установили личности шести возможных организаторов нарушений общественного порядка вблизи государственной границы, а также – 32 активных участников тех событий.

“Более 100 человек допрошены как свидетели этого инцидента. Нескольким народным депутатам в надлежащем порядке направлены уведомления о вызовах для проведения следственных действий”, – добавили в полиции.

Отмечается, что инцидент был квалифицирован следователями по признакам уголовных преступлений, предусмотренных четырьмя статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу); ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц); ч. 4 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа); ст. 293 (Групповое нарушение общественного порядка).

Кроме того, полиция вызвала на допрос пятерых народных депутатов по делу о незаконном пересечении государственной границы экс-главой Одесской ОГА и его сторонниками. 

“Вызваны народные депутаты, которые были при совершении данных уголовных и административных правонарушений на пункте пропуска. Это – лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко, Юрий Деревянко, Дмитрий Добродобомов (оба – внефракционные, – ред.), Сергей Власенко (“Батькивщина”) и Павел Костенко (“Самопомич”), а также еще один депутат местного совета”, – сообщил сегодня спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

Тем временем Служба безопасности Украины намерена оказать помощь в расследовании факта незаконного пересечения украинской границы Михеилом Саакашвили.

Саакашвили

Фото: из открытых источников

ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ СТАРТОВАЛИ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ

Сегодня, 12 сентября, по всей территории Украины пройдут командно-штабные учения “Несокрушимая стойкость – 2017”.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В Генеральном штабе напомнили об ответственности за ведение фото- и видеосъемки военной техники, режимных военных объектов Вооруженных сил Украины, а также попытки проникновения на их территорию.

“Также информируем, что в районе проведения учений, над воинскими частями, объектами и полигонами все замеченые беспилотные летательные аппараты будут сбиты. Лица, которые осуществляли запуск или управляли этими БПЛА, будут задержаны и привлечены к ответственности”, – отметил в ведомстве.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что почти все боевые военные части Воздушных сил Вооруженных сил Украины приведены в боевую готовность с целью проверки.

“С целью проверки вопросов готовности к выполнению задач по назначению почти все боевые воинские части Воздушных сил Вооруженных сил Украины приведены в боевую готовность”, – говорится в сообщении оборонного ведомства.

учения

Фото: Минобороны Украины

ФК “ДИНАМО” ЗАСЧИТАЛИ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗА ОТКАЗ ЕХАТЬ В МАРИУПОЛЬ

Футбольному клубу “Динамо” (Киев) было засчитано техническое поражение со счетом 0:3 за неявку на матч с “Мариуполем” в рамках 7 тура Премьер-лиги.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ).

Так, накануне в Доме футбола состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины.

“КДК ФФУ рассмотрел дело о неявке команд ФК “Динамо” (Киев) на матчи Премьер-лиги, чемпионата U-21 и U-19 по футболу сезона 2017/2018 годов против ФК “Мариуполь” и решил: присудить ФК “Динамо” (основной команде, U-21 и U-19) технические поражения со счетом 0:3; присудить ФК “Мариуполь” (основной команде, U-21 и U-19) техническую победу со счетом 3:0″, – говорится в сообщении.

Согласно официальному сайту украинской Премьер-лиги, до принятия соответствующего решения киевская команда шла на 2-м месте с 19 очками в активе и отставала от “Шахтера” на 2 очка. В то же время “Мариуполь” находился на 6 месте с 11 очками в активе.

динамо

Фото: из открытых источников

ООН: С НАЧАЛА АГРЕССИИ РФ НА ДОНБАССЕ ПОГИБЛИ 10 225 ЧЕЛОВЕК

С 14 апреля 2014 года по 15 августа 2017 года в результате военного конфликта на Донбассе погибли и получили ранения 34 766 человек.

Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

“С 14 апреля 2014 года по 15 августа 2017 года УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека) зафиксировало 34 766 жертв, связанных с конфликтом, среди гражданского населения, украинских военных и членов вооруженных групп. Это количество включает 10 225 погибших и 24 541 раненого”, — отмечается в отчете.

Кроме того, с 16 мая по 15 августа 2017 года представители Управления верховного комиссара ООН задокументировали факт гибели 26 человек среди гражданского населения и 135 раненых. “И это на 17 % меньше по сравнению с предыдущими тремя месяцами”, – рассказала на брифинге в Киеве глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзе.В докладе также отмечается, что с мая по июнь общее месячное количество жертв среди гражданского населения снизилось. Это может быть связано с так называемым хлебным перемирием, которое началось 24 июня.

С 14 апреля 2014 года по 15 августа 2017 года погибли по меньшей мере 2 505 гражданских лиц. Общее количество гражданских лиц, которые были ранены в связи с конфликтом, оценивается на уровне 7-9 тыс.

ООН

Фото: из открытых источников

ПАРЛАМЕНТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОДДЕРЖАЛ “ЗАКОН О BREXIT”

В парламенте Великобритании проголосовали за принятие законопроекта об отмене нормативно-правовых актов ЕС.

Так, за принятие “Билля об отмене” проголосовали 326 депутатов, против — 290.

Итоги голосования позволяют направить закон на дальнейшее рассмотрение.

“Парламент принял историческое решение поддержать волю британского народа и законопроект, который дает определенность и ясность перед выходом нашей страны из Европейского союза”, – говорится в заявлении премьер-министра страны Терезы Мэй.

Законопроект предполагает отмену закона Европейских Сообществ от 1972 года, который ввел Великобританию в тогдашнее Европейское экономическое сообщество. Кроме того, документ заменяет все существующие законы ЕС на внутренние нормативные акты, чтобы обеспечить отсутствие пробелов в законодательстве.

Брекзит

Фото: ВВС

ПОРОШЕНКО: ВРЕМЯ, КОГДА УКРАИНА ВЫЖИВАЛА ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ КРЕДИТОВ, ЗАВЕРШИЛОСЬ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что время, когда Украина выживала только за счет кредитов, завершилось, и теперь необходимо переходить к привлечению прямых инвестиций.

Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания Национального совета реформ, главной темой которого была приватизация.

Так, Нацсовет рассмотрел законопроект, направленный на обеспечение прозрачности и эффективности приватизации государственных предприятий, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Приватизация важна не только деньгами, но и поиском эффективного собственника, который обеспечит рост экономики, выпуск конкурентной продукции, обеспечит рост экспорта, восстановление валютного баланса государства. Рост прямых иностранных инвестиций нужен нам, как воздух. Время, когда мы выживали только за счет привлечения кредитов – завершилось. Сейчас большинство поступлений средств должно обеспечиваться в виде прямых иностранных инвестиций. Также приватизация является важным элементом антикоррупционной стратегии Украины”, – отметил в ходе заседания Порошенко.

Президент отметил, что у власти есть желание и политическая воля обеспечить приватизацию объектов государственной собственности эффективно, открыто и по новым законодательным нормам, которые обеспечат доступ к этому процессу отечественных и иностранных инвесторов, исключая страну-агрессора.

По словам Порошенко, важной составляющей законопроекта является введение электронных прозрачных аукционов при приватизации.

“Это позволит ускорить процесс, сделать его более прозрачным, сделать более прозрачными и участников аукциона, и привлечь эффективных собственников”, – заявил он.

Стоит отметить, что Национальный совет реформ поддержал законопроект о приватизации госимущества.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ЭКС-МЭР КИЕВА ЛЕОНИД ЧЕРНОВЕЦКИЙ ОБЪЯВЛЕН В РОЗЫСК

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.

Соответствующая информация обнародована на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе “Розыск”.

Черновецкий разыскивается как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры.

Также указана дата исчезновения – 24 июля 2017 года. Кроме того, что есть определение суда о разрешении на задержание с целью привода.

Стоит отметить, что экс-мэр Киева обвиняется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В ГПУ обвиняют Черновецкого в том, что он незаконно изменил целевое назначение и передал особо ценные земли в аренду для строительства вертолетной площадки, снизив арендную плату за эту землю. Указанные действия привели к уничтожению объекта археологического наследия и причинили ущерб Киеву на общую сумму более 250 млн грн.

черновецкий

Фото: из открытых источников

В КИЕВЕ НА ВЗЯТКЕ В $7 ТЫС. ЗАДЕРЖАЛИ ГЛАВУ ПРАВЛЕНИЯ “ХЛЕБА УКРАИНЫ

В Киеве правоохранители задержали председателя правления ГАК “Хлеб Украины” и посредника при получении взятки в сумме 7 тыс. долларов от заместителя директора частного сельскохозяйственного предприятия (ЧСП) “Йосиповское”.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

Так, злоумышленник с целью личного незаконного обогащения требовал и получил через посредника от руководства ЧСП “Йосиповское” неправомерную выгоду в сумме 7 тыс долларов США за согласование заключения договора аренды имущественного комплекса дочернего предприятия ГАК “Хлеб Украины” “Потаское хлебоприемное предприятие”.

Сейчас указанные лица задержаны, проводятся ряд обысков по месту жительства и работы должностного лица.

В ближайшее время будет решен вопрос об уведомлении задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а также обращение в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

арест

Фото: Юрий Луценко/Facebook