Упрощенную экспериментальную модель таможенного контроля, введенную в поездах “Интерсити”, которые направляются за границу, могут изменить в связи с ситуацией, возникшей в воскресенье, 10 сентября, в поезде сообщением Пшемысль- Киев, на котором пытался выехать в Украину экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

Об этом во вторник, 12 сентября, заявил и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов во время брифинга, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Позиция и действия со стороны нашего персонала были абсолютно законными, были выполнены все инструкции. Мы не можем нарушать закон из-за позиции одного человека. Что касается последствий, на сегодняшний день мы заявили, что проведем компенсации пассажирам. Именно в этом поезде “Интерсити” действует отдельный порядок таможенного контроля, он осуществляется во время движения. Это экспериментальная модель, которая была введена, чтобы пассажиры имели больше комфорта и быстрее преодолевали границу. Нам нужно будет изучить ее и, возможно, подкорректировать, чтобы не было лазеек для отдельных пассажиров”, – отметил Кравцов.

Он уточнил, что, кроме этого случая, были и другие ситуации, когда лица, имеющие несоответствующие или поддельные документы, не имеют права въезда в Украину, но пытаются это сделать, в результате чего их снимают с поезда после прохождения границы.

“Кроме этого случая у нас, к сожалению, бывают ситуации, когда лица, которые имеют несоответствующие документы или поддельные, не имеют права въезда в Украину, пытаются это сделать, и их снимают с поезда после прохождения границы”, – заявил Кравцов.

На вопрос, можно ли было так поступить с Саакашвили, Кравцов ответил: “Укрзализныця не имела права вообще пускать его в вагон”.

В воскресенье, 10 сентября, лишенный гражданства Украины экс-губернатор Одесской области Михел Саакашвили пытался пересечь границу на поезде Пшемысль – Киев, но он был заблокирован. По громкой связи в поезде прозвучало объявление, что он не выедет, пока в нем находится Саакашвили. Спустя несколько часов ожидания пассажиры начали выражать недовольство из-за сложившейся ситуации.
Впоследствии в “Укрзализныце” заявили, что запрет движения поезда “Пшемысль – Киев” подпадает под приказ Минтранспорта от 2006 года.