В парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому украинцев обяжут покупать страховки ответственности перед третьими лицами. Эксперты отмечают, что народные избранники могут рассмотреть этот документ в октябре-ноябре. Как стало известно, контролировать наличие страховки будут управляющие многоквартирных домов.

 

По мнению авторов законопроекта, в стране необходимо ввести эффективную систему защиты граждан от материального ущерба, причиняемого взрывами, пожарами или затоплением. При этом, в законопроекте не прописываются размеры тарифов и лимиты выплат. Предполагается, что устанавливать их будет Кабинет министров Украины.

По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, расходы на организацию такого бизнеса превысят страховые выплаты. Следовательно, вводить такое страхование экономически необоснованно.

Другие эксперты отмечают, что такая практика поможет возместить убытки за ущерб, причиненный соседями. Но, если этот вопрос касается миллионов украинцев, то он должен обсуждаться с регулятором, общественностью и страховщиками.

В Нацкомфинуслуг и в ассоциациях страховщиков отмечают, что с законопроектом не ознакомились, – сообщает ABCnews.