Антидопинговые агентства 17 стран мира обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом пишет The Guardian

“У нас есть серьезные сомнения в том, что Игры 2018 года будут “чистыми” из-за неполного расследования массовых фактов употребления допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, а также из-за сомнительных результатов тестирования российских спортсменов за последние четыре года”, – говорится в заявлении стран.

Тем не менее члены NADO (Национальных антидопинговых организаций) не против выступления российских спортсменов в Пхенчхане под нейтральным флагом при тщательном допинг-контроле.

“…Спортсмены хотят видеть результаты, а не пустую болтовню – это поддерживает их решение соревноваться в условиях “чистого” спорта”, – заявляют члены NADO.

3044

Фото из открытых источников

Главы национальных антидопинговых организаций также призвали Россию взять под особый контроль борьбу с допингом в спорте.

Решение МОК должно быть объявлено не позднее ноября, когда во всех видах спорта стартует зимний сезон. 

9 декабря 2016 года глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил доклад, в котором говорится о масштабном применении допинга российскими олимпийскими спортсменами, якобы при поддержке на государственном уровне.
23 августа Спортивный арбитражный суд Лозанны решил не удовлетворять апелляцию, поданную Паралимпийским комитетом России на приостановление его деятельности в Международном паралимпийском комитете.
7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил всю паралимпийскую сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро.
Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 года на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены. Стало известно, что 8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.
Ранее сообщалось, что Международный паралимпийский комитет продлил действующие санкции против Паралимпийского комитета РФ.