Статистическое агентство Eurostat назвало самые счастливые города Европы.

Об этом сообщает британское издание Independent.

Как сообщается, отбор происходил по ряду критериев: число довольных жизнью в городе, общественными местами, здравоохранением, экологией и образованием.

По количеству довольных жизнью самым счастливым городом была названа столица Литвы Вильнюс.

В частности, в номинации качества публичных пространств (маркеты, скверы, общественные места) больше всего довольны жители австрийской Вены. Также, в пятерку лидеров вошли жители Люксембурга, Стокгольма, столиц Словении – Любляны и Финляндии – Хельсинки.

Больше всех не нравятся публичные пространства жителям Афин и мальтийской Валетты. Что касается чистоты и экологии, то здесь больше всех удовлетворены жители Люксембурга. Среди лидеров также Вена, Любляна, Рига (Латвия) и Хельсинки. А вот хуже всего вопрос чистоты стоит в Риме (Италия), который значительно отстал от ближайшей столицы – Братиславы (Словакия).

В вопросах здравоохранения всем довольны в нидерландском Амстердаме. За ним следуют такие города, как Брюссель (Бельгия), Вена, Люксембург, Прага (Чехия). Наименее удовлетворены этим пунктом в Афинах, от которых недалеко вперед убежали и жители Варшавы (Польша). Говоря о сфере образования, то здесь лидером стала столица Ирландии Дублин. За ним на одном уровне идут Никосия (Кипр), Хельсинки и Любляна. Замыкает пятерку – Люксембург. Среди худших в этом сегменте – болгарская София и румынский Бухарест.

 

В августе текущего года журнал The Economist опубликовал свой ежегодный рейтинг самых комфортных для жизни городов мира. Киев в нем занимает 131 строчку из 140 возможных. Исследователи из журнала The Economist написали в отчете, что столица Украины Киев из-за экономической нестабильности и продолжающихся военных действий в Донбасском регионе не может быть комфортной для жизни.