Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно разрешить украинским врачам провести обследование украинца Павла Гриба, который незаконно удерживается в РФ.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

“11 сентября Европейский суд по правам человека дал РФ срок до 25 сентября сообщить суду об актуальном состоянии здоровья Павла Гриба и о рекомендуемых ему лекарственных препаратах. Учитывая критическое состояние здоровья Павла Гриба, министерство требует от российской стороны безотлагательно предоставить возможность провести обследование задержанного украинскими врачами, которые готовы срочно прибыть к месту его содержания”, – говорится в заявлении.

В МИД также выразили возмущение в связи с недопуском к задержанному украинских врачей, несмотря на многочисленные обращения.

“Призываем международное сообщество осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным гражданином Украины Павлом Грибом и усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для его освобождения”, – говорится в заявлении. 

8 сентября Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в городе Краснодар Российской Федерации.
Октябрьский районный суд Краснодара РФ арестовал гражданина Украины Павла Гриба до 17 октября.
Впоследствии министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что после того, как украинец Павел Гриб исчез на территории Беларуси, МИД заявляет об опасности пребывания украинцев не только в России.