Представитель США при Совете безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.

Об этом она сообщила в интервью телеканалу CNN.По словам Хейли, возможно, придется обратиться для решения проблемы к Пентагону.”Мы хотели быть ответственными и использовать любую дипломатическую возможность, которая у нас могла быть. Если это не работает, генерал Мэттис (глава Пентагона – ред.) позаботится об этом. Мы в значительной степени исчерпали все доступные средства в Совете Безопасности ООН на данный момент”, – отметила Хейли.Она также подчеркнула, что “если Северная Корея продолжит это безрассудное поведение, если Соединенные Штаты будут защищаться или защищать своих союзников каким-либо образом, Северная Корея будет уничтожена”.”И мы все знаем, что никто из нас этого не хочет”, – добавила Хейли.Кроме того, постпред опровергла слухи об ее возможном переходе на пост госсекретаря, так как Рекс Тиллерсон не собирается уходить со своей должности.

15 сентября в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности ООН было принято заявление, в котором осуждается “провокационный шаг” со стороны КНДР – запуск ракеты
16 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что в ближайшее время Северная Корея завершит формирование ядерных сил, несмотря на международные санкции.
15 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что очередной запуск в КНДР баллистической ракеты требует глобального ответа.
15 сентября КНДР произвела очередной запуск ракеты в направлении Японии.