Украина разместила еврооблигации на $3 миллиарда под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Национального совета реформ Украины, внештатный советник Президента Украины Борис Ложкин.

“Впервые с 2014 года Украина выходит на международный рынок капитала без чьих-либо дополнительных гарантий, и делает это с отличными показателями. Сегодня Министерство финансов Украины разместило долларовые еврооблигации на сумму $3 млрд. Срок погашения – 15 лет, рекордный для Украины. До сих пор максимальный срок размещения составлял 10 лет. Привлеченные $3 млрд – показатель серьезного интереса инвесторов к Украине. Более половины из них пойдет на выкуп евробондов с погашением в 2019 и 2020 годах, что позволит подтвердить надежность украинских ценных бумаг. Спрос на новые бонды аналитики Bloomberg назвали ажиотажным: он в разы превысил ожидания. Инвесторы подали заявок почти на $10 млрд. Это дало возможность снизить ставку с 7,75% до 7,375%”, – сообщил Ложкин.

Он отметил, что такой высокий спрос – четкий индикатор того, что иностранные инвесторы позитивно оценили ход реформ в Украине и верят в дальнейшее развитие украинской экономики.

“Сегодня в зале, где представители крупнейших международных инвестфондов собрались, чтобы встретиться с Петро Порошенко, звучало много вопросов. Инвесторы заново оценивают Украину и признают ее достойной доверия. Надеюсь, уже в ближайшем будущем мы увидим результаты этого интереса не только в государственном, но и в частном секторе”, – подчеркнул заместитель председателя Нацсовета реформ Украины.

Ложкин

Президент Украины Петро Порошенко на встрече с лидерами украинской общины во время своего визита в Нью-Йорк заявил, что размещение суверенных еврооблигаций Украины пользовалось высоким спросом у инвесторов – переподписка на него была шестикратной.