Долги за потребленную воду перед компанией “Вода Донбасса” на оккупированной территории Донецкой области составляют около 1,6 млрд грн.Об этом заявил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский, сообщает “Укринформ”.”Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, с 2014 года повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных – не повышается, но и по неподнятым ценам они не заплатили долги. Мы оцениваем долги той территории примерно в 1,6 млрд грн, которые они должны “Воде Донбасса” за поставку воды еще по тем скудным тарифам”, – сказал Жебривский. Он добавил, что необходимо согласовать этот процесс, “чтобы, извините, Россия заплатила за все эти вещи”.По словам Жебривского, Донецкая область из-за технических моментов не может, как Луганщина, “просто прекратить подачу воды на оккупированную территорию”.”Мы как на Луганщине сделать не можем. Потому что у нас вода “коленом” заходит с территории контролируемой на неконтролируемую, а потом – с неконтролируемой снова на контролируемую. Мы не можем сами себя оставить без воды”, – пояснил председатель ОВГА.Он подчеркнул, что сейчас долги перед “Водой Донбасса” достигают более 4 млрд грн, из них около 40 % – долги за воду с оккупированных территорий.”Здесь очень важна будет позиция Кабинета министров Украины, нам крайне надо будет финансово расчистить все”, – подчеркнул он.После этого Жебривский признался, что в целом водоснабжение – “самая болевая точка на Донбассе”.”Сейчас поставляется в недостаточном объеме вода в Мариуполь, Покровское, Константиновку, Торецк. Мы оцениваем, что для приведения в хорошее состояние магистральных водопроводов на Донетчине нужен объем инвестиций порядка 3,5 млрд грн. И это минимум два года работы, а то и три года для завершения всего”, – сказал глава Донецкой ОВГА.

14 августа вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что Кабмин рассматривает несколько проектов по водоснабжению Донбасса.
12 августа в Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) начали разработку плана по обеспечению подконтрольных Украине территорий альтернативным водоснабжением.