В Украине за полгода было зафиксировано всего 15 нарушений закона о языковых квотах на радио.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.Так, во вторник, 19 сентября, Нацсовет представил результаты соблюдения радиостанциями введенных в прошлом году квот.Согласно сообщению, проведенные в период с января по июль текущего года шесть волн мониторинга показали, что практически все радиостанции – общенациональные, региональные и местные – выполняют закон о квотах украинского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет оштрафовал 10 радиостанций за несоблюдение квот на украинский язык

Как отметил глава Нацсовета Юрий Артеменко, суммы штрафов за невыполнение квот являются существенными, что заставляет радиовещателей перевыполнять требования закона.”За последние полгода мы зафиксировали лишь 15 нарушений закона, из-за чего насчитали штрафов на общую сумму 634 тыс. грн. Учитывая то, что штраф за невыполнение квот составляет 5 % суммы лицензионного сбора, радиостанции пытаются перевыполнять квоты, чтобы случайно не нарушить закон “, – объяснил Артеменко.По информации члена Нацсовета Сергея Костинского, в среднем общенациональные радиостанции превышают квоту по трансляции украиноязычных песен на 7 %, а по ведению передач на государственном языке – на 30 %.Еще больше перевыполняют требования закона региональные и местные вещатели (квота украинских песен больше установленного минимума на 20 %, доля ведения передач на государственном языке – на 38 %).”Можем ожидать, что 8 ноября, когда квота песен на украинском языке по закону увеличится до 30 %, средний показатель на общенациональных радиостанциях в отношении украинских песен фактически возрастет до 35 – 40 %”, – добавил Костинский.Нацсовет отмечает, что в данный момент все радиостанции соблюдают требования закона, согласно которым доля украиноязычных песен в эфире должна составлять не менее 25 %, а доля ведения передач – 50 %. Поэтому, как свидетельствуют данные мониторингов, для радиовещателей не будет проблематичным повышение этих квот с 8 ноября 2017 года, когда в эфире доля песен на украинском языке должна увеличиться до 30 %, а языка ведения программ и передач – до 55 %.

16 июня прошлого года Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио. Так, в эфире украинских радиостанций не менее 35 % песен должны звучать на государственном языке.
12 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
23 мая текущего года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об увеличении украиноязычных квот на телевидении.