В Сенате США одобрили предоставление летального оружия для Украины. Суд арестовал на 2 месяца двух фигурантов по “делу 2 мая”. А Михеил Саакашвили появился в Киеве и выступил под Администрацией Президента.

 В СЕНАТЕ США ОДОБРИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЕТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ

В ночь на вторник, 19 сентября, в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

Об этом в Twitter написал Президент Украины Петр Порошенко.”Сенат США одобрил проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018″, предусматривающий выделение 500 млн долларов для поддержки Украины в сфере безопасности и оборонной сферах”, – написал он.Проект закона, по его словам, санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера. В него также включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в американских медицинских учреждениях раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил Украины.”Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежной и береговой охраны”, – говорится в сообщении.

Порошенко также отметил, что решение о поставках оборонного вооружения из США в Украину позволить повысить стоимость российской агрессии.

США

Фото: из открытых источников

СУД АРЕСТОВАЛ НА 2 МЕСЯЦА ДВУХ ФИГУРАНТОВ ПО “ДЕЛУ 2 МАЯ”

Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения двум фигурантам по “делу 2 мая”, которые ранее были оправданы, Сергею Долженкову и Евгению Мефедову, в виде 60 суток ареста без права внесения залога.Сразу же после вынесения оправдательного приговора Долженкова и Мефедова обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины (ст. 110 УК).Ближе к вечеру к зданию суда начали стягиваться активисты патриотических организаций – “Правого сектора” и прочих. Суд оцепили полицейские и нацгвардейцы.После долгих споров с правоохранителями ряд активистов пропустили в зал заседания, которое началось ближе к полуночи.Мера пресечения был определена около трех часов ночи 19 сентября. Стоит отметить, что оглашение приговора прошло спокойно, лишь возникла словесная перепалка адвоката обвиняемого с активистами.

суд

Фото: “Буквы”

ГОССТАТ НАСЧИТАЛ 42,4 МЛН УКРАИНЦЕВ БЕЗ УЧЕТА АННЕКСИРОВАННОГО КРЫМА

В Государственной службе статистики сообщают, что по состоянию на 1 августа 2017 года в Украине, без учета аннексированного Крыма, проживало 42 млн 456 тыс. человек.Об этом сообщает пресс-служба Госстата Украины.По информации ведомства, в течение января-июля 2017 года численность населения снизилась на 128,5 тыс. человек.Кроме того, остается существенным превышение числа умерших над числом рожденных: на 100 умерших – 61 живорожденный.Стоит отметить, что численность населения за аналогичный период 2016 года составила 42 млн 650 тыс. 185 человек, что на 194 174 человека больше по сравнению с 2017 годом.

украинцы

Фото: УНИАН

СААКАШВИЛИ ПОЯВИЛСЯ В КИЕВЕ И ВЫСТУПИЛ ПОД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА

Во вторник, 19 сентября, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили принял участие в митинге под зданием Администрации Президента Украины.”Никакие революции сейчас Украине не нужны. Никакие столкновения… На границе народ решил, что я должен быть в Украине”, – заявил он.Он также заявил, что “не хочет никаких должностей в Украине”.”Я не хочу никаких должностей здесь. Только одна амбиция – поставить их на место и поднять народ. Вот вся история”, – добавил он.Кроме того, Саакашвили подписал требование к Президенту предоставить ему документ, по которому он сможет “находиться в стране и пойти в суд, чтобы обжаловать указ (о прекращении гражданства – ред.). По словам Саакашвили, в Днепре власти “готовят контрмитинг”.”Вчера я видел “титушек” в Мостыське. Где они там взялись? Завтра у них большая мобилизация в Днепре”, – подчеркнул он.

Саакашвили в ходе митинга также заявил, что на первом этаже Администрации Президента Украины якобы расположен склад “налички”.”Там у них (в АПУ – ред.) целый склад налички на первом этаже. Когда в следующий раз зайдете туда – поинтересуйтесь. Это не большой секрет… Когда там не будут хранить деньги для подкупа депутатов, когда там будут “чистые” люди, буду спокойно ходить по этим улицам”, – заявил Саакашвили.После этого он заверил, что у него нет личного конфликта с Президентом Украины Петром Порошенко.

Кроме того, экс-глава Одесской ОГА проинформировал, что в ближайшее время планирует проживать в Черкасской области, откуда будет осуществлять свои поездки по всем регионам.”Сегодня ночью я уезжаю опять (из Киева – ред.), я обоснуюсь в центре Украины, в Черкасской области, и буду ездить оттуда по всей Украине”, – сказал он.Саакашвили отметил, что ранее группа общественных организаций выступила с рядом инициатив. Так, 17 октября в Киеве представители общественных организаций намерены заявить о необходимости создания антикоррупционного суда, отмены депутатской неприкосновенности, урегулирования процедуры импичмента президента и необходимости принятия нового закона о выборах.”Мы будем вести диалог, и мы 17 октября все соберемся здесь в поддержку украинского народа”, – добавил он.

Саакашвили

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ПОСЛЕДНИЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ЧЛЕНЫ НАБСОВЕТА “НАФТОГАЗА” УХОДЯТ В ОТСТАВКУ

Независимые члены набсовета “Нафтогаза Украины” Пол Уорвик (глава набсовета) и Маркус Ричардс снова заявили о решении уйти в отставку.

Об этом сообщается на сайте компании.

“Сегодня, 19 сентября, последние независимые члены наблюдательного совета “Нафтогаза” сообщили компании о своем намерении уйти в отставку. Свое решение Пол Уорвик и Маркус Ричардс связывают со свертыванием реформ со стороны Правительства. В своем письме они отмечают, что в апреле 2017 они уже высказывали представителям Кабинета Министров свою четкую позицию относительно невыполнения Правительством Плана реформирования корпоративного управления “Нафтогазом”, – говорится в заявлении “Нафтогаза”.В связи с этим руководство группы “Нафтогаз” утром 20 сентября проведет пресс-брифинг.После отставки Уорвика и Ричардса в набсовете компании останется только бывший министр энергетики Владимир Демчишин.В августе 2017 года Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” прекратила полномочия независимого члена наблюдательного совета Чарльза Проктора. Полномочия Проктора заканчиваются 30 сентября. При этом причина увольнения не разглашается.14 апреля из набсовета НАКа уволилась председатель набсовета, экс-первый замминистра экономики Юлия Ковалив. Она занимала должность председателя Наблюдательного совета “Нафтогаза” с 11 мая 2016 года.

Нафтогаз

Фото: УНИАН

СБУ РАЗОБЛАЧИЛА РЯД ПРОВАЙДЕРОВ НА МАРШРУТИЗАЦИИ ТРАФИКА В “Д/ЛНР”

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили ряд телекоммуникационных провайдеров на незаконной маршрутизации Интернет-трафика в самопровозглашенные “ДНР / ЛНР”, во временно оккупированный Крым и в непризнанное Приднестровье.Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.Так, было установлено, что руководители и менеджмент провайдеров, осознавая опасность и антигосударственный характер своих действий, обеспечивали транзит трафика, в частности на неподконтрольные Украины территории Донбасса. “Учитывая тот факт, что российские спецслужбы активно используют Интернет для проведения специальных информационных операций против нашего государства, в том числе с использованием своих “марионеток” в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – ред.), такие действия должностных лиц украинских компаний наносят большой вред национальной безопасности Украины. Сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность национальных провайдеров, которые осуществляли маршрутизацию Интернет-трафика на неподконтрольные Украины территории, чем фактически обслуживали антиукраинские информационные операции российских спецслужб и контролируемых ими террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, – подчеркивается в сообщении.В пресс-службе уточнили, что транзит Интернет-трафика происходил через подключение каналов связи с РФ к сетям отечественных телекоммуникационных узлов с последующим направлением его к донецкому провайдеру, который обслуживал антиукраинские информационные веб-ресурсы (в частности, “главы” и “совета министров” “ДНР / ЛНР”). В ходе санкционированных обысков в помещениях провайдеров в Киеве и области, Днепре, Одессе и Харькове правоохранители изъяли компьютерное оборудование и документальные материалы, подтверждающие осуществление противоправной деятельности. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 111 (“Государственная измена”) и ст. 258-3 (“Создание террористической группы или террористической организации”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

СБУ

Фото: УНИАН

ТРАМП ПРИЗВАЛ К СОБЛЮДЕНИЮ СУВЕРЕНИТЕТА УКРАИНЫ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ

Президент США Дональд Трамп призвал страны уважать и соблюдать суверенитет Украины и других государств.

Об этом он заявил во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.”Задача по улучшению жизни людей требует от нас совместных усилий по созданию более безопасного и мирного будущего для всех… Если мы хотим сделать условия лучше для своих граждан, если мы стремимся к тому, чтобы история подтвердила нашу правоту, мы должны выполнить свой суверенный долг перед теми людьми, которых мы добросовестно представляем. Необходимо ограждать свои страны, их интересы и будущее, необходимо отвергать угрозы в отношении суверенитета, начиная от Украины до Южно-Китайского моря. Мы должны отстаивать уважение права, уважение границ и уважение культуры, мирного взаимодействия”, – подчеркнул Трамп.

Трамп

Фото: Reuters