Президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить Северную Корею, если Пхеньян будет угрожать его стране или странам-союзникам.

Об этом он заявил во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, информирует Reuters.”США обладают большой силой и терпением. Однако если нас заставят защищать себя и союзников, у нас не будет другого выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею”, – отметил американский президент.Трамп добавил, что своими ракетными и ядерными испытаниями лидер КНДР Ким Чен Ын запустил самоубийственную миссию для себя и своего режима.”Пришло время, чтобы все страны изолировали режим Кима, пока он не прекратит свое враждебное поведение”, – добавил он.Президент США также назвал недопустимым то, что “некоторые страны не только торгуют с таким режимом, но и вооружают, снабжают и финансируют страну, которая угрожает миру ядерным конфликтом”.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил мировых лидеров, что угроза ядерного нападения сейчас находится на самом высоком уровне со времен окончания “холодной войны”.
17 сентября представитель США при Совете безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.
16 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что в ближайшее время Северная Корея завершит формирование ядерных сил, несмотря на международные санкции.
15 сентября в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности ООН было принято заявление, в котором осуждается “провокационный шаг” со стороны КНДР – запуск ракеты