Вице-спикер Верховной Рады Оскана Сыроид заявила, что подготовит письмо в парламентский Комитет свободы слова и на имя председателя ВР Андрея Парубия о лишении аккредитации фотокорреспондента Богдана Бортакова.

Об этом #Буквам сообщила Сыроид.По ее словам, фотокорреспондент Богдан Бортаков должен быть лишен аккредитации “за неэтичные комментарии”.”Он, сделав фотографию госпожи Кужель, фактически сделал неэтичный комментарий о ее внешности. Если журналисты не знают, что они в Парламенте не таблоиды, и что они не имеют права делать комментарии о внешности депутатов, ну тогда они не имеют права работать в Парламенте”, – заявила Сыроид.

Она также отметила, что подобное высказывание, например, в Америке, повлекло бы тысячные штрафы.”Например, может ли он (Богдан Бортаков, – ред.) написать подобный комментарий относительно Виктории Нуланд или Хиллари Клинтон? Если бы это сделал американский журналист о Хиллари Клинтон, то ему бы пришлось заплатить или его изданию несколько сотен тысяч долларов компенсаций за сексистское и неэтичное утверждение”, – подчеркнула Оксана Сыроид.

kuzh fit 750x615

Она также заявила, что комментарий к фотографии Александры Кужель “никто не воспринял как комплимент”.”Как только подготовим письмо, то направим его вместе с депутатами-коллегами в Комитет свободы слова и председателю Верховной Рады”, – подытожила вице-спикер Парламента.

Так, ранее фотокорреспондент #Букв Богдан Бортаков после публикации фотографии Александры Кужель в Facebook написал, что его планируют лишить аккредитации в Парламенте.

bort copy

По мнению совладелицы Интернет-издания #Буквы Екатерины Рошук, фото Александры Кужель всего лишь предлог, а настоящая причина состоит в том, что накануне фотокорреспонденту #Букв Богдану Бортакову удалось зафиксировать, как лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко договаривается о встрече с Виктором Балогой.

До этого парламентскому фотокорреспонденту удалось зафиксировать, как все та же Александра Кужель в рабочее время в сессионном зале делится рецептом выпечки.

Кроме того, из-за фотографий Богдана Бортакова мандата лишился депутат от “Самопомочи” Андрей Мирошник, который во время заседания Парламента планировал путешествие на Мальдивы (стоимостью свыше 10 тыс. евро) с девушкой, не являющейся его женой.

Стоит отметить, что в октябре прошлого года Богдан Бортаков заснял вице-спикера парламента Оксану Сыроид за онлайн-шоппингом, когда она выбирала себе колготки.

“Оторваться от онлайн-шоппинга, чтобы объявить Ляшко – трудовые будни вице-спикера”, – подписал фото журналист.

bort2