Ленинский районный суд г. Харькова в среду изменил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе, обвиняемой в сепаратизме, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Позицию суда прокуратура комментировать не может, к тому же озвучена только резолютивная часть решения”, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в среду.Вместе с тем в пресс-службе отметили, что прокуратура настаивала на продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку Уголовный процессуальный кодекс Украины не предусматривает других видов меры пресечения для подозреваемых по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, по мнению процессуальных руководителей в этом уголовном производстве, риски, предусмотренные УПК, актуализируются в связи с изменением меры пресечения.Одна из свидетелей по делу Штепы Ирма Крат выложила на своей странице в соцсети Facebook видео, как они вместе с Н. Штепой в сопровождении ее адвокатов покидают здание суда. На видео Н. Штепа кричит “Слава Украине!” и добавляет: “В честь освобождения поем гимн Украины!”.

Как сообщил адвокат Штепы Дмитрий Марченко, его подзащитная уже едет в Славянск, где, по решению суда, должна находиться постоянно по месту жительства.

“Неля Игоревна уже едет домой, в Славянск”, – сказал Марченко.Вместе с тем, он отказался отвечать на уточняющие вопросы, в т. ч. каким транспортом воспользовалась его подзащитная и сопровождает ли ее полиция.Марченко также сообщил, что следующее заседание суда назначено на четверг, 21 сентября.”Заседания назначены очень плотно, практически ежедневно, но это не связано с сегодняшним решением о мере пресечения. График был согласован гораздо раньше. Все равно ездить из Славянска лучше, чем под конвоем из Харьковского СИЗО”, – сказал Марченко.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа, обвиняемая в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в деятельности террористической группы, отказалась от суда присяжных.
Ленинский районный суд Харькова в субботу, 27 мая, продлил еще на два месяца меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической группы.
Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.
В марте прошлого года Неля Штепа обвинила правоохранителей в сепаратизме и пообещала стать Президентом Украины.