Иракские военные начали операцию по освобождению одного из последних опорных пунктов террористов – города Хавия – от боевиков “Исламского государства” (ИГИЛ).

Об этом сообщает The Associated Press. “На рассвете иракские силы начали операцию по возвращению под контроль города Хавия – одного из последних экстремистских опорных пунктов в Ираке”, – говорится в сообщении.По словам премьер-министра Ирака Хайдер аль-Абади, операция стартовала через два дня после того, как иракские силы начали наступление против ИГИЛ в иракской провинции Анбар. Стоит отметить, что город Хавия, который находится на расстоянии 240 километров к северу от Багдада, является одной из последних территорий, контролируемых боевиками в стране. До начала боевых действий в Хавии проживало около 100 тыс. человек. В июле 2016 года в результате начала операции по освобождению Мосула Хавия оказалась изолирована от остальной территории, захваченной боевиками ИГИЛ.

20 июля сообщалось, что в ходе операции по освобождению иракского Мосула от боевиков ИГИЛ погибли более 40 тыс. мирных жителей.
9 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил иракские войска с освобождением Мосула от боевиков террористической группировки “Исламское государство”.
5 июля сообщалось, что около 300 боевиков ИГИЛ продолжают удерживать позиции на небольшом участке в Мосуле, который по-прежнему контролируется террористической группировкой.
9 июня иракские власти разбросали в Мосуле листовки с призывом для боевиков ИГИЛ “сдаться или погибнуть“.
18 июня иракские войска начали штурм Старого города Мосула (исторического района Мосула – ред.), который находится под контролем боевиков “Исламское государство”.