Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз в Украину российского учебного пособия “700 новых устных тем по английскому языку” из-за прославления личности Иосифа Сталина.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.Так, эксперты Госкомтелерадио обратили внимание на тексты, из которых российское издательство ООО “Хит книга” скомпоновало пособие для изучения английского языка для учеников 11 классов средних школ, лицеев и гимназий. Один из текстов посвящен Иосифу Сталину и прославлению его диктаторских методов.”В очень короткий промежуток времени он сумел сделать из аграрной страны действительно сильную державу. Вероятно, это было бы невозможно без сильного, но жесткого характера, какой был у Сталина, и огромного количества русских людей, отдавший свои жизни на благо страны”, – говорится в отрывке текста книги.Кроме того, в тексте об истории России значилось, что первое русское государство включало в себя Киев, Новгород, Владимир.

В Госкомтелерадио отметили, что с 18 мая 2017 года поступило на рассмотрение более 4 тыс. заявлений на выдачу разрешений на ввоз издательской продукции из РФ. По результатам анализа и проверки было выдано 13 отказов.

В мае 2017 года в Госкомтелерадио рассказали, как будут изымать издательскую продукцию, изготовленную или ввезенную из России, а также оккупированного Крыма и ОРДЛО.
В четверг, 27 апреля 2017 года, были утверждены рекомендации по подготовке рецензий на издания, которые имеют происхождение, производятся и/или ввозятся с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины на таможенную территорию Украины.