Президент Украины Петр Порошенко проводит в Нью-Йорке (США) встречу с американским лидером Дональдом Трампом.

Об этом Глава государства сообщил на своей странице в Twitter.”Рад встрече с Президентом США Дональдом Трампом. Обсуждаем укрепление украинско-американских отношений, написал он. Вместе с Дональдом Трампом отметили, что США и Украина укрепили сотрудничество в экономической сфере и сфере безопасности со времени нашей последней встречи”, – написал он.

Порошенко1

Порошенко2Перед проведением переговоров лидеры двух стран обменялись рукопожатием.

Дональд Трамп отметил “хороший прогресс” в отношениях между Украиной и США, достигнутый за последнее время (с момента встречи лидеров двух государств в Вашингтоне). Американский лидер также отметил, что несмотря на трудности “Украина, ежедневно становится все лучше”.”Это большая честь встретиться с вами. Я рад слышать о том прогрессе, который был достигнут с момента нашей последней встречи”, – заявил, в свою очередь, Порошенко, добавив, что ожидает укрепления сотрудничества в сферах безопасности и экономики.

Он также высказал слова поддержки США в связи с разрушениями от ураганов.

встреча

Фото: Петр Порошенко / Twitter

После короткого обмена репликами, во время которого Порошенко поблагодарил Трампа за поддержку Украины, а американский президент рассказал о последствиях ураганов на юге США, президенты продолжили разговор за закрытыми дверьми.

19 сентября президент США Дональд Трамп призвал страны уважать и соблюдать суверенитет Украины и других государств.
2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Российской Федерации, отметив, что ограничительные меры будут действовать до полного освобождения украинских территорий.
Дональд Трамп призвал Конгресс не использовать закон о новых санкциях против России во вред усилиям США и ЕС по разрешению военного конфликта на Донбассе.
В июле Дональд Трамп заверил, что Соединенные Штаты Америки не будут рассматривать вопрос отмены антироссийских санкций до решения проблем Украины и Сирии.