Президент Петр Порошенко сообщил о достижении договоренности с американским лидером Дональдом Трампом о дальнейшем сотрудничестве в вопросе проведения и поддержки реформ в Украине.

Об этом он проинформировал после встречи с президентом США в четверг, 21 сентября, в Нью-Йорке. Брифинг транслировал телеканал “112 Украина”.”Для меня, как для Президента Украины, и думаю, что и для всех украинцев, было очень важно услышать полную и мощную поддержку реформ, которые происходят в Украине, и позитивную оценку результатов, которые мы этими реформами достигли. Это очень важно для нас. Мы договорились, что наше сотрудничество по поддержке реформ будет эффективно продолжаться”, – отметил Порошенко.Он уточнил, что во встрече также приняли участие вице-президент США Майк Пенс, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, советник президента США по национальной безопасности Герберт МакМастер и специальный представитель президента США по Украине Курт Волкер.”Была очень активная, детальная дискуссия относительно аспектов дальнейшего сотрудничества Украины и США”, – добавил Президент.

АПУ1

АПУ2

АПУ3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Петр Порошенко по итогам встречи с Дональдом Трампом сообщил, что Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
19 сентября президент США Дональд Трамп призвал страны уважать и соблюдать суверенитет Украины и других государств.
2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Российской Федерации, отметив, что ограничительные меры будут действовать до полного освобождения украинских территорий.