В четверг, 21 сентября, в ходе рассмотрения дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича его адвокат Максим Герасько делал все, чтобы затянуть процесс и не дать суду исследовать доказательства стороны обвинения.

Об этом во время брифинга после заседания суда сообщил прокурор Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, информирует пресс-служба ГПУ. “Мы сегодня все видели, как можно затянуть процесс, чтобы не дать суду исследовать доказательства стороны обвинения, а стороне обвинения представить свои доказательства для исследования. Однако все же в конце судебного заседания нам удалось исследовать один том своих доказательств, после чего суд перенес судебное заседание”, – сообщил Кравченко.Так, следующее судебное заседание по указанному делу состоится 27 сентября в 10:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ взялась за конституционный переворот времен Януковича

Отвечая на вопрос, почему сторона защиты затягивает процесс, прокурор отметил, что “очевидно для того, чтобы сторона обвинения не могла доказать виновность Януковича и исследовать все доказательства, поскольку они на 100% подтверждают его виновность”.Кроме того, он отметил, что сторона обвинения делает все, чтобы указанное дело в кратчайшие сроки было рассмотрено судом, и были соблюдены все права обвиняемого. “Мы готовы подавать и исследовать свои доводы и работать каждый день без перерыва, но есть сторона защиты, которая делает все, чтобы затянуть время судебного разбирательства и исследования доказательств, а также суд, нагруженный другими делам”, – подчеркнул Кравченко, отметив при этом, что виновность Януковича может установить только суд.Кравченко уточнил, что сторона обвинения продолжит представлять видео-, фото- и вещественные доказательства на следующем заседании суда.Стоит отметить, что во время сегодняшнего судебного заседания Оболонский районный суд Киева рассмотрел около 10 ходатайств, заявленных защитником Януковича Максимом Герасько, и только после этого приступил к исследованию доказательств стороны обвинения.В частности, Герасько заявлял ходатайства о перенесении судебного заседания по ряду причин: для ознакомления с материалами дела; для того, чтобы согласовать с Януковичем “правовую позицию” по данному делу; для того, чтобы уведомить Януковича о месте и времени проведения судебного заседания. Кроме того, заявлялись ходатайства об отводе председательствующего судьи и секретаря суда. Адвокат Януковича также просил о перерыве, чтобы заявить в полицию “о нарушении прав на защиту”, поскольку суд отклонял все его ходатайства. Кроме того, Герасько просил суд прервать заседание, чтобы была возможность “отдохнуть и пообедать”.

Как уточнили в ГПУ, сегодня судом был исследован один том материалов дела, в частности протоколы осмотра видеозаписей с пресс-конференции Януковича от 28 февраля 2014 года, из интервью для представителей СМИ, а также приложения к ним.На следующем судебном заседании планируется для исследования следующая группа доказательств, в частности выводы экспертов.Виктор Янукович обвиняется в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

6 сентября прокурор Руслан Кравченко выразил мнение, что новый адвокат экс-президента Виктора Януковича Максим Герасько затягивает процесс ознакомления с материалами уголовного производства.
21 августа адвокат Максим Герасько заявил, что был назначен государственным защитником бывшего Президента Украины Виктора Януковича по производству об обвинении экс-главы государства в госизмене.
17 августа Оболонский районный суд Киева удовлетворил самоотвод государственного адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Мешечка.
15 августа бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сказал, что обращение экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании вооруженных сил РФ для восстановления “конституционного порядка” в Украине было не только зачитано представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совбеза ООН, но российская сторона также предоставила этому документу официальный статус.