Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору страны в связи с открытием в Марселе 25 сентября “представительства” самопровозглашенной “ДНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Франции в Украине.В частности, отмечается, что “Представительский центр во Франции “Донецкой народной республики” был зарегистрирован в статусе общественного объединения в соответствии с законом 1901 года, что не требует предварительного разрешения.”Французские власти официально не признают это объединение, которое не имеет дипломатического статуса и не может получить соответствующих привилегий и иммунитетов”, – говорится в сообщении.Отмечается, что позиция официальной Франции неизменна: страна “предана территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и полному восстановлению ее государственного суверенитета”.”Франция не признает сепаратистских объединений в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с которыми мы не имеем отношений. Учитывая то, что цель объединения является незаконной, министерство Европы и иностранных дел направило соответствующую информацию прокурору Республики”, – подчеркивается в сообщении.В пресс-службе напомнили, что Франция вместе с Германией задействованы в рамках “нормандского формата” для поиска мирного решения конфликта на Донбассе.Ранее росСМИ со ссылкой на информационные ресурсы боевиков сообщили об открытии 25 сентября на территории Франции “представительства” “ДНР”. “Центр” должен “содействовать укреплению международного имиджа “ДНР” и расширению экономических и социокультурных связей”.

В сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии в связи с подтверждением информации о регистрации властью г. Острава “представительского центра “ДНР”
В апреле текущего года краевой суд в чешском городе Острава принял решение о ликвидации так называемого представительского центра террористической “ДНР” в Чехии, который возглавила представительница организации Národní domobrana (“Народное ополчение”) Неля Лискова.
В июне суд в чешском городе Острава окончательно ликвидировал так называемое представительство самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.