США ввели санкции в отношении Северной Кореи, запретив въезд в страну судам и самолетам, посетившим КНДР, в течение 180 дней.Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Новые меры также позволяют Минфину США после консультаций с Госсекретарем вводить санкции в отношении лиц, связанных с энергетикой, финансовым сектором, строительством, рыболовством, транспортной сферой, медициной, горнодобывающей и текстильной промышленностью в КНДР.Под ограничительные меры могут попасть и юрлица, владеющие, контролирующие или работающие в каком-либо северокорейском порту.Кроме того, санкции могут быть введены в отношении финучреждений, которые “сознательно проводят или помогают провести любую значительную транзакцию” от имени лиц и структур, попавших под ограничения, или “любую значительную транзакцию, связанную с торговлей с Северной Кореей”.Санкции позволяют блокировать средства на счетах лиц в США, если эти деньги предназначены для КНДР, исходят оттуда или если их переводят через счета, связанные с северокорейской стороной.

3 августа в Госдепартаменте США обратились к американцам, которые находятся в КНДР, с заявлением о необходимости покинуть страну до 1 сентября.
Американские граждане не смогут отправиться в КНДР, поскольку их паспорта для поездок в эту страну больше не будут действовать. В том случае, если Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не отменит или не продлит запрет, он будет действовать на протяжении года. Исключение составят поездки журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и тех, кто направляются в КНДР “в национальных интересах” США.
21 июля Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон одобрил ограничения для граждан США на поездки в Северную Корею из-за серьезного риска ареста.