Капитан донецкого “Шахтера” Дарио Срна приостанавливает выступления за футбольный клуб в связи с положительным допинг-тестом.

Заявление футболиста обнародовано на официальном сайте ФК. “18 сентября 2017 года я был уведомлен Национальным антидопинговым центром Украины (НАДЦУ) о том, что проба, которую я сдал во внесоревновательный период, 22 марта 2017 года, содержала запрещенный препарат. Прежде всего, считаю важным заявить, что сознательно или специально я никогда не принимал никаких запрещенных препаратов, а также никогда не пытался нечестным путем получить преимущество в соревнованиях”, – подчеркнул Срна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Призеры Олимпиады-2016 вернули в оргкомитет более 100 медалей

Футболист уточнил, что в данный момент пытается выяснить возможный источник появления в своем организме запрещенного препарата, и на этот период принял решение приостановить свои выступления в “Шахтере” до того момента, пока все юридические процедуры не будут завершены. “С целью концентрации на моей защите и необходимости убрать чрезмерное внимание к команде я принял решение приостановить свои выступления до того момента, пока юридические процедуры не будут завершены. Я собираюсь полностью сфокусироваться на защите моего имени и репутации. В ходе всей карьеры я раз за разом предпринимал усилия, чтобы проявить себя, доказывая свое право на успех. Сегодня еще один пример, когда я докажу, что все, чего я добился в жизни и в моей профессиональной карьере, сделано исключительно благодаря тяжелому труду, целеустремленности, дисциплине и, подчеркну, – сделано это честно”, – отметил Срна.Футболист выразил желание “вернуться на поле как можно скорее” и заверил, что это не конец его карьеры.В свою очередь в ФК “Шахтер” проинформировали, что на сегодняшний день не существует какого-либо запрета Срне участвовать в соревнованиях, однако после консультаций с клубом футболист принял решение приостановить выступления за команду. “Клуб уважает и поддерживает решение Дарио и уверен, что игрок докажет свою невиновность”, – отмечается в официальном комментарии клуба.В пресс-службе клуба добавили, что считают неприемлемым применение допинга в спорте и подтверждают свою приверженность идее борьбы с допингом.

В мае текущего года украинская бегунья Наталья Лупу была дисквалифицирована Международной ассоциацией легкоатлетических ассоциаций (IAAF) на восемь лет за использование допинга.
1 марта Международный олимпийский комитет лишил украинскую пятиборку Викторию Терещук бронзовой медали Олимпийских Игр 2008 года в Пекине после повторного анализа допинг-проб.