Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с вынесением приговора крымскому журналисту Николаю Семене в незаконно аннексированном РФ Крыму.

В ведомстве назвали его “позорным наступлением оккупационного режима на права гражданина Украины”, информирует пресс-служба МИД.”Безосновательный и политически мотивированный “приговор” оккупационного “суда”, которым Николай Семена приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и ему запрещено заниматься публичной деятельностью, является еще одним доказательством целенаправленных репрессий со стороны государства-агрессора против жителей оккупированной украинский территории АР Крым и г. Севастополя”, – подчеркивается в заявлении.В связи с этим МИД Украины призвало правительства иностранных государств и международные правозащитные организации не оставить без внимания очередное наступление России как государства-агрессора на основные свободы в Крыму.Ранее сегодня подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил крымского журналиста Николая Семену к двум с половиной годам тюрьмы условно с испытательным сроком три года и запретом заниматься публичной деятельностью, сообщает “Крым.Реалии”.Николай Семена, журналист “Радио Свобода” и Крым.Реалии”, обвинялся российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ. В апреле 2016 года в его доме ФСБ провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено обвинение в том, что журналист опубликовал статью, которую расценили как “оправдание терроризма”.

11 сентября так называемый “Верховный суд Крыма” приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы.
В августе во временно оккупированном Россией Крыму суд приговорил украинца Владимира Балуха, вывесившего ранее флаг Украины над своим домом, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.