В Великобритании более 500 тысяч человек подписали петицию с призывом отменить запрет на работу сервиса по заказу такси Uber в Лондоне.

Об этом сообщает ВВС.”Компания Transport for London и ее председатель, мэр Лондона, поддались маленькой группе людей, которая хочет ограничить выбор потребителей. Если это решение останется в силе, это лишит работы больше 40 тысяч лицензированных водителей, а также оставит миллионы лондонцев без дешевого и удобного транспорта”, — говорится в тексте петиции, размещенной на портале change.org.Также отмечается, что вследствие запрета Uber в Лондоне пострадают 3,5 млн его жителей. “Этот запрет демонстрирует миру, что Лондон далеко не открыт, а наоборот закрыт для инновационных компаний, которые предоставляют право выбора потребителям”, – идет речь в тексте петиции.Стоит отметить, что срок действия лицензии Uber истекает 30 сентября. У сервиса есть 21 день для обжалования решения властей Лондона.Компания Transport for London (TfL), управляющая общественным транспортом в британской столице, не продлила лицензию компании Uber London Limited из-за несоответствия правилам безопасности. Мэр Лондона Садик Хан уже отреагировал на петицию, отметив, что предоставление компанией Uber “инновационного сервиса не является оправданием для того, чтобы не следовать правилам”.

22 сентября стало известно, что Транспортная компания Лондона (Transport for London -TfL), выдающая лицензии для операторов такси, пришла к выводу, что не будет продлевать для Uber London Limited лицензию. Как отметили в TfL, подход Uber и его действия демонстрируют “отсутствие ответственности в отношении ряда вопросов, затрагивающих общественную безопасность”. К ним относятся подход к сообщениям о серьезных преступлениях и к обязательной процедуре проверки водителей на судимость.
В сентябре власти США начали очередное расследование против Uber в связи с подозрением в использовании шпионских программ для борьбы с конкурентом Lyft.
30 августа компания Uber отказалась от слежки за геолокацией пассажиров такси после поездки.