За последние 3 года в украинские проекты “чистой” энергетики инвестировали около 700 млн евро. Солнечные панели установили уже более 1600 украинских семей.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Отмечается, что почти 300 млн евро направлено на производство “зеленой” электроэнергии, еще почти 400 млн евро – на генерацию тепла из возобновляемых источников энергии.”После усовершенствования “зеленого” тарифа в 2015 году заработало еще одно направление – установка солнечных панелей мощностью до 30 кВт. Если на конец II квартала 2015 года таких семей было только 94, то сегодня уже более 1600. По нашим оценкам, эти домохозяйства инвестировали в солнечные панели 22 млн евро”, – рассказал Савчук и сказал, что открывается большой рынок использования солнечных электроустановок домохозяйствами. Это, в свою очередь, потребует выгодных программ финансирования.Савчук также отметил те законодательные инициативы, которые будут стимулировать инвесторов вкладывать средства в проекты по возобновляемой энергетике. Это и возможность заключать долгосрочные договоры купли-продажи “чистой” электроэнергии, и стимулирующий тариф на тепло “не из газа”, и новая инициатива по облегчению доступа к сетям производителям “зеленой” электроэнергии.”Участие банков в финансировании таких проектов крайне важно, ведь непосредственно влияет и на экономику страны. Красноречивый пример – 4,5 млрд грн взятых населением “теплых кредитов”. Это средства, которые зашли на рынок производства и использования энергоэффективных материалов и оборудования”, – подчеркнул Савчук.

Правительство Франции выделит финансирование на разработку технико-экономического обоснования для проекта строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения ЧАЭС.