Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Это – одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной”, – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что закон повышает роль украинского языка в образовательном процессе.

“Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине”, – отметил Глава государства.

Но в то же время, по мнению Порошенко, в образовательном процессе важно соблюдение прав представителей национальных меншинств, которые проживают в Украине.

“Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран”, – подчеркнул Президент.

Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования провести консультации относительно закона с европейскими партнерами Украины, в том числе и с Советом Европы.

Президент Украины Петро Порошенко в соцсети Facebook  отметил, что принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, повысить качество образования и конкурентоспособность молодежи на рынке труда. А также обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

 Порошенко

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
11 сентября президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятый Верховной Радой закон об образовании, обвинив официальный Киев в нарушении прав национальных меньшинств.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.