Киев готов к зеркальным мерам в отношении Венгрии, если Будапешт будет блокировать инициативы по сближению Украины и Европейского союза.

Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от фракции БПП Владимир Арьев, сообщает “Интерфакс-Украина”.”Мы по-соседски с ними взаимодействовали. Если они не хотят взаимодействовать по-соседски, например, в Совете Европы, количество украинских делегатов в три раза превышает количество венгерских, и мы можем повлиять на окончательное решение по Венгрии также. Если они прибегают к шантажу, а не к спокойным переговорам, это ненадежное партнерство”, – отметил он.Арьев подчеркнул, что стремление Венгрии блокировать сближение ЕС и Украины делает указанную страну ненадежным партнером для всех. Однако он заверил, что Украине есть чем ответить на угрозы Венгрии. По словам Арьева, у Украины есть соответствующие рычаги, а рост националистических настроений в Венгрии давно беспокоит ЕС, что бьет также по имиджу этой страны в Евросоюзе.”То, что делает Венгрия, – это шантаж, потому в данном случае мы будем действовать зеркально относительно Венгрии, если они делают такое по отношению к нам”, – добавил нардеп.Он подчеркнул, что стоит также дождаться выводов Венецианской комиссии по языковой статье закона об образовании, а до этих пор все происходящее – лишь политические состязания.Арьев уточнил, до получения выводов Венецианской комиссии также нет смысла в дебатах в Совете Европы, на которых настаивает Румыния.

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.
25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.
Власти Венгрии намерены блокировать все дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение официального Брюсселя с Украиной. Такое решение официальный Будапешт принял после подписания Президентом Украины Петром Порошенко закона “Об образовании”.