Помощник судьи Соломенского суда Киева “сливал” адвокату документы из автоматизированной системы документооборота.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.”Досудебным расследованием детективов НАБУ в уголовном производстве № 52016000000000189 по ч. 1 ст. 376-1 УК Украины установлено, что, по версии следствия, помощник судьи Соломенского районного суда г. Киева действуя по предварительному сговору в группе лиц с адвокатом достигли предварительной договоренности на совершение несанкционированных действий с информацией, содержащейся в автоматизированной системе документооборота суда путем несанкционированного доступа к ней, и разработали совместный план совершения таких действий, согласно которому последняя путем несанкционированного доступа к автоматизированной системы документооборота суда – компьютерной программе “Д-3″, будет осуществлять мониторинг ходатайств о проведении обыска и о предоставлении временного доступа к вещам и документам в другом уголовном производстве, которые поступают в суд и в случае поступления таких ходатайств и вынесения по результатам их ими решений суда, будет сообщать об этом адвокату и в случае, если он заинтересуется указанными документами то она по его указанию будет распечатывать их с автоматизированной системы документооборота суда и передавать ему для использования в личных целях”, – говорится в сообщении.19 сентября 2017 адвокату вручено сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины, то есть в совершении несанкционированных действий с информацией, которая содержится в автоматизированной системе документооборота суда, путем несанкционированного доступа к автоматизированной системы документооборота суда, совершенного по предварительному сговору группой лиц.26 сентября 2017 Соломенским районным судом г. Киева адвокату избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время суток с возложением соответствующих обязанностей, необходимость в которых была доказана прокурором.За совершение указанного преступления санкция статьи предусматривает наказание в виде в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет”. 

САП

21 сентября глава Кировского районного суда Днепра и судья этого же суда предложили руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому 300 тысяч долларов за закрытие уголовного производство в отношении указанного судьи.Глава Кировского районного суда Днепра и судья этого же суда предложили руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому 300 тысяч долларов за закрытие уголовного производство в отношении указанного судьи. Как уточнил глава ГПУ Юрий Луценко, правоохранители задержали “председателя Кировского районного суда г.Днепр Подберезного и судью этого же суда Овчаренко”.
22 сентября Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей судьи Кировского районного суда Днепра Геннадия Подберезного, пытавшегося дать крупную взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.