Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что способы имплементации статьи закона “Об образовании” касательно языка обучения будут уточнены в законе “О среднем образовании”.

Об этом Гриневич заявила на брифинге по результатам встречи с министром национального образования Румынии Ливиу Марьяном Попом (Liviu Marian Pop) в Киеве в среду, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Эта статья будет уточнена и для реализации прописана в законе об общем среднем образовании”, – сказала Гриневич.По ее словам, проект данного закона уже разрабатывается.Гриневич отметила, что реализация “языковой статьи” будет предусмотрена в образовательных стандартах и учебных планах.Министр подчеркнула, что любые изменения или уточнения в статью закона “Об образовании”, которая касается языка обучения, могут быть внесены уже после выводов Европейской комиссии за демократию через право (“Венецианская комиссия”).

Она также отметила, что договорилась с министром о дальнейших двусторонних консультациях при написании как закона “Об общем среднем образовании”, так и учебных планов для школ меньшинств, сообщает “112 Украина”.

“Я считаю, что очень важно, чтобы были во время этой встречи сняты много мифов, созданных вокруг этой языковой статьи. В частности миф о том, что мы будем закрывать школы с языками национальных меньшинств”, – подчеркнула она.

По словам Гриневич, сегодня в Украине функционирует 75 общеобразовательных учебных заведений с обучением на румынском языке и еще 20 с обучением на румынском и украинском языках.

“Все эти заведения будут продолжать работать”, – заверила Гриневич.

Кроме этого, 6 октября Гриневич планирует встретиться с генсекретарем Совета Европы Ягландом.

“На этой встрече мы будем обсуждать закон “Об образовании” в первой части языковой статьи, потому что для нас чрезвычайно важно донести до ЕС, в Совет Европы нашу позицию и аргументацию, почему такая редакция языковой статьи. Кроме того, доказать, что мы этим не нарушаем международные обязательства Украины, что является очень важным для Совета Европы”, – резюмировала министр.

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
11 сентября президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятый Верховной Радой закон об образовании, обвинив официальный Киев в нарушении прав национальных меньшинств.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.
25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.
26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предупредил, что официальный Будапешт будет блокировать все дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение официального Брюсселя с Украиной.