Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям Генеральной прокуратуры Юрию Луценко, Службы безопасности Василию Грицаку, Национальной полиции Сергею Князеву найти и привлечь к ответственности виновных в возникновении чрезвычайного происшествия в Калиновке Винницкой области, где на военных складах возник пожар и произошли взрывы боеприпасов.

Об этом Президент заявил в ходе заседания военного кабинета СНБО, информирует пресс-служба Главы государства. “Мы должны научиться защищать наши стратегические объекты от диверсионных групп. Есть другие версии? Значит, будем привлекать к ответственности тех, кто будет (виновен, – ред.) по другим версиям”, – подчеркнул Президент. Порошенко сообщил, что сегодня утром приказал усилить оборону и охрану стратегических объектов силами ВСУ. “Мы дальше мириться с этими событиями не можем”, – заявил Президент.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Глава государства отметил, что тенденция взрывов на военных складах содержит угрозу для национальной безопасности. “Просил бы тщательно подготовиться для заседания СНБО, чтобы были приняты исчерпывающие меры в кратчайшие сроки, и не допустить повторения трагедии”, – отметил Президент.

На воєнному кабінеті РНБО звернувся до керівників Генеральної прокуратури, СБУ, Національної поліції з вимогою знайти і притягнути до відповідальності винних у трагедії. Ми маємо навчитися захищати наші стратегічні об’єкти від диверсійних груп. Якщо є інші версії, значить будемо притягати до відповідальності тих, хто винен за іншими версіями. Ще вранці дав наказ посилити оборону і охорону стратегічних об’єктів силами Збройних Сил. Ми далі миритися з цими подіями не можемо! Також закликав усіх ретельно підготуватися до засідання РНБО, щоб були вжиті вичерпні заходи в найкоротші терміни, щоб не допустити повторення трагедії.

Опубліковано Петром Порошенком 27 вересня 2017 р.

В свою очередь председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин проинформировал, что пожар в Калиновке локализован.”Пожар локализован. Мы не ожидаем дальнейшего распространения, и сейчас мы ликвидируем последние очаги задымления”,- сообщил он. По словам Чечеткина, сейчас на месте чрезвычайного происшествия продолжают работать спасатели в круглосуточном режиме, а также есть авиация, которая в случае необходимости возобновит свою работу.

Кроме того, он проинформировал, что в общей сложности было эвакуировано более 30 тыс. человек. В данный момент в Калиновке сосредоточено 20 пиротехнических расчетов – около 100 человек личного состава и 40 единиц техники, которые уже приступили к разминированию территории населенных пунктов. Также работают пиротехнические группы Вооруженных Сил Украины.

Порошенко

ОБНОВЛЕНО 00:30:Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, в свою очередь, проинформировал, что по состоянию на 21:00 пожар локализован и остались лишь отдельные очаги задымления. “Большинство имущества и боеприпасов, которые хранились на базе, были спасены благодаря действиям персонала базы во главе с их командиром – полковником Батюком. Они грамотно организовали процесс. Мужество и героизм этих людей позволили задержать распространение огня (по всей территории, – ред.)”, – подчеркнул он.Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин доложил, что в районе чрезвычайного происшествия было создано 49 блок-постов, а непосредственно в Калиновке несли службу около 500 сотрудников полиции. В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что на военных складах находилось 83 тысячи тонн боеприпасов. “Этот арсенал потенциально мог принять 140 тыс. тонн. Там находилось 83 тыс. тонн (боеприпасов, – ред.)”, – заявил министр. По его словам, 68 тонн – это были боеприпасы, готовые к применению, остальное – это компоненты к боеприпасам и металлолом. “В настоящее время распространение пожара приостановлено, локализавано. Есть задымление территории. Но открытого огня нет. В последние часы нет и взрывов на территории хранилища”, – сообщил Полторак.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
Воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне взрывов на Винницкой области было закрыто.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.