В главной военной прокуратуре считают, что одной из причин пожара на военных складах в Калиновке является бюрократия в процессе освоения бюджетных средств, выделенных на меры безопасности.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает “Укринформ”.

По его словам, в 2017 году на меры безопасности воинской части в Калиновке было выделено 25 млн грн.

“Начиная с апреля, ежемесячно эти деньги поступали. Самый большой транш средств от Кабинета Министров через Министерство обороны поступил месяц назад в размере 11,5 млн грн. На данный момент были освоены только 2 млн грн, таким образом, интенсивность освоения средств для обеспечения противопожарной безопасности, заграждений и других мероприятий происходила медленными темпами”, – подчеркнул он.

Матиос рассказал, что во время следствия была выявлена неработающая противопожарная сигнализация. Также было установлено, что воинская часть была обеспечена техническими средствами охраны только на 50 %.

После этого Матиос добавил, что основной проблемой, на которую необходимо обратить внимание, является военизированная охрана воинской части, в которой работают преимущественно пожилые люди с низкой зарплатой. При этом на момент взрывов арсенал охраняли только несколько предусмотренных постов зенитного прикрытия и 17 работников военизированной охраны.

“Я считаю, что основной причиной пожара стало несовершенство системы прохождения и освоения выделенных средств на охрану. За это отвечает Генштаб Вооруженных сил. Министр обороны Полторак сделал все для того, чтобы после событий в Балаклее вместе с Премьером выделить средства, которые и начали проходить бюрократическую процедуру”, – добавил прокурор.

Матиос также обратился к экспертам с просьбой не комментировать ситуацию, в которой они не разбираются: “Ни один из представителей вещевого имущества, который отвечает за галоши, форму и ботинки, не может комментировать то, что относится к боеприпасам. Это глубокое мое убеждение и мнение следствия”.

Кроме того, ранее Анатолий Матиос опроверг информацию о возможных диверсионных группах на складах с боеприпасами в Калиновке.

 

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.
28 сентября вблизи Калиновки пиротехники начали процесс разминирования.