За взрывы на складах с боеприпасами в Калиновке должны отвечать высшие должностные лица, в том числе руководители Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на форуме частных предприятий оборонной промышленности, сообщает “Укринформ”.

“Это колоссальная проблема, с которой мы столкнулись. Я буду говорить откровенно – Украине нанесен наибольший удар по нашей обороноспособности с начала войны. И для меня важно, и именно так я поставил вопрос на заседании Военного кабинета, ответственность будут нести (должностные лица – ред.), начиная от начальника Генштаба и далее по всей вертикали тех, кто отвечает за оборону страны”, – сказал Турчинов.

После этого он отметил, что ситуацией в Калиновке “мы продемонстрировали, что не способны защитить стратегические арсеналы, поэтому возникает вопрос о качестве защиты нашей страны”.

По словам секретаря СНБО, проблемы будут до тех пор, пока высшие должностные лица не будут нести ответственность.

“Мы будем постоянно считать наши потери и наши убытки”, – сказал секретарь СНБО.

Турчинов также выразил мнение, что “надо иметь мужество отвечать за такие провалы”.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Началась эвакуация населения.
27 сентября в Генштабе объяснили, что на территории склада с боеприпасами в Калиновке площадь возгорания составляет около 10 % от общей площади арсенала.
27 сентября из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров Украины принял решение выделить 100 млн гривен.
28 сентября вблизи Калиновки пиротехники начали процесс разминирования.
28 сентября в главной военной прокуратуре отметили, что одной из причин пожара на военных складах в Калиновке является бюрократия в процессе освоения бюджетных средств, выделенных на меры безопасности.
28 сентября главный военный прокурор Анатолий Матиос опроверг информацию о возможных диверсионных группах на складах с боеприпасами в Калиновке.