Электронная петиция к Президенту Украины Петру Порошенко с требованиями законодательно утвердить право на ношение оружия набрала 25 тысяч подписей. Теперь эту петицию должен будет рассмотреть президент. Об этом говорится на официальном сайте Президента в разделе “Электронные петиции”.

Петиция, которая была подана 29 августа от имени председателя наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации “Украинская ассоциация владельцев оружия” Георгия Учайкина набрала 25 33 подписи.

В тексте петиции содержится требование дополнить статью 27 Конституции Украины словами о том, что “каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины”.

Также подписанты петиции настаивают на немедленном принятии Закона “О гражданском оружии и боеприпасах” №1135-1.Напомним, 28 августа на сайте президента Украины начал работать раздел для электронных петиций.

Известно, что на рассмотрение президента будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Рассмотрение общественного обращения будет осуществляться безотлагательно, но не позднее 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на Администрацию Президента Украины.