Украинские атомные электростанции (АЭС) и тепловые электростанции (ТЭС) получат оборудование на 5,5 млрд гривен.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Так, государственная компания “Энергоатом” совместно с харьковским “Турбоатомом” и Westinghouse Electric Sweden начали пятилетний проект по повышению эффективности и производственной мощности действующих энергоблоков украинских атомных станций.

“Сегодня в Харькове на “Турбоатоме” подписали контрактов на 5,5 млрд гривен. Они касаются поставок оборудования на украинские АЭС и ТЭС. А также контракты касаются повышения мощности действующих энергоблоков украинских АЭС во взаимодействии с компанией WestinghouseElectricSweden AB”, – написал Премьер-министр.

Подписание документов

Фото: Владимир Гройсман / Facebook

Гройсман

Согласно сообщению на официальном сайте Кабмина, были подписаны, в частности, программа участия между ГП НАЭК “Энергоатом” и ПАО “Турбоатом” по поставкам оборудования для АЭС Украины на 5-летний период 2018-2022 гг. на сумму около 100 млн долларов, договор между “Донбассэнерго” и “Турбоатомом” по поставкам турбины К-330-23,5 мощностью 330 МВт для реконструкции блока 6А Славянской ТЭС на сумму 317 млн грн, а также меморандум о взаимопонимании между Westinghouse Electric Sweden AB и “Турбоатомом” о повышении эффективности работы оборудования и повышении мощности действующих энергоблоков АЭС Украины, оборудованных российскими турбинами и генераторами, на сумму 100 млн долларов. Реализация этих документов позволит создать более 15 тыс. новых рабочих мест.

“В ближайшие годы предприятия будут загружены работой, около 15 тыс. человек будут получать заработную плату, а в этом цикле будут задействованы более 10 предприятий Украины”, – подчеркнул Гройсман, комментируя подписание документов. 

8 сентября Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало текст Энергетической стратегии Украины до 2035 года.
Международная компания Holtec International, которая занимается изготовлением оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.