В пятницу, 29 сентября, в ЕС запутстят интерактивную онлайн-карту с информацией о международных санкциях, действующих против режимов, организаций и отдельных физических лиц.

Об этом сообщает DW.

Сервис создан, в частности, для предпринимателей из ЕС, ведущих бизнес за рубежом. Он поможет получить комплексную информацию о санкциях в мире и избежать их нарушения.

На карте отображаются данные о санкциях в отношении выбранной пользователем страны.

Также можно будет осуществлять поиск по различным секторам экономики, а также по названиям предприятий или физических лиц.

“В Эстонии, стране, которая сейчас председательствует в ЕС и занималась созданием онлайн-карты, утверждают, что госорганы стран-членов ЕС и европейские институты ежедневно получают тысячи запросов от компаний по санкциям, которые они должны соблюдать. Поэтому онлайн-карта должна упростить жизнь как предпринимателям, так и компетентным органам в ЕС и государствам-членам блока”, – подчеркнули в агентстве.

14 сентября Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.
14 сентября Совет ЕС принял решение усилить санкции против Северной Кореи в ответ на продолжающуюся деятельность КНДР по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.
19 июня Совет ЕС продлил до 23 июня 2018 года санкции против оккупированного Крыма и Севастополя.