Антимонопольный комитет Украины разрешил бизнесмену Сергею Тигипко опосредованно приобрести “ВиЭс Банк” (Львов), который принадлежит российскому “Сбербанку”.

Об этом проинформировали в пресс-службе АМКУ.

Согласно сообщению, приобретение акций обеспечит превышение 50 % голосов в высшем органе управления банка.

Тигипко в данный момент опосредованно осуществляет контроль над “ТАСкомбанком” и “Универсал Банком” (оба- Киев): совокупная доля участников концентрации на рынках банковских услуг по итогам 2016 года не превышает 4% по каждому.

“Учитывая, что концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, на основании статьи 25 закона Украины “О защите экономической конкуренции” Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение на заявленную концентрацию”, – указано в сообщении.

АМКУ

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Тигипко намерен купить у Сбербанка 99,9 % акций “ВиЭс Банка”.

“ВиЭс Банк” (VS Bank) основан в 1991 году. 99,9 % акций банка принадлежат группе Sberbank Europe AG (Австрия), которая, в свою очередь, полностью принадлежит российскому “Сбербанку”.

 В апреле текущего года стало известно, что Сергей Тигипко покинул пост главы правления АО “ТАСкомбанк” и теперь возглавляет его наблюдательный совет.
В апреле прошлого года Сергей Тигипко занял пост главы правления “ТАСкомбанка”, ключевым владельцем которого он сам и является.