Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить иск против Российской Федерации о незаконности строительства Керченского моста с территории РФ в незаконно оккупированный Крым.

Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам реформирования лесного хозяйства и совершенствования государственной экологической политики в Ивано-Франковске, информирует пресс-служба Главы государства.

“Хотел бы, чтобы проработали (вопрос, связанный – ред.) с бедствием, которое было вызвано строительством Керченского моста, и подготовили соответствующий иск в соответствующие международные структуры”, – отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что ожидает в кратчайшие сроки информацию по этому вопросу.

Цеголко 

2 августа текущего года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что Министерство инфраструктуры Украины намерено требовать от РФ возмещения убытков, которые понесли украинские порты, расположенные в Азовском море.
В июне в Мининфраструктуры заявили, что Российская Федерация вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива строит арку транспортного перехода через данный пролив