Иракские военные планируют взять под контроль внешние границы Иракского Курдистана.

Об этом сообщает The Associated Press.

Такой шаг является частью активизации усилий центрального правительства Ирака, направленного на изоляцию данного региона после “голосования за независимость “.

Ожидается, что иракские войска, которые сейчас находятся в Турции и Иране, установят контроль над пунктами пересечения границы в курдском регионе и за его пределами.

В агентстве отметили, что иракские войска не планируют входить на территорию региона.

30 сентября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что Белый дом не признает односторонний референдум о независимости, проведенный в Иракском Курдистане, а также призывает курдов уважать конституционно делегированную роль правительства Ирака.
28 сентября Ирак отменил международные авиарейсы в столицу Курдской региональной автономии Эрбиль после проведения референдума о независимости.
26 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя прошедший референдум в северном Ираке, заявил, что курды могут оказаться на пороге этнической войны.
26 сентября лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки иракскому правительству.