Украинская теннисистка Екатерина Бондаренко выиграла турнир WTA в Ташкенте.

Об этом сообщает Sport Arena.

Соперницей Бондаренко в финале стала венгерка Тимеа Бабош, получившая второй номер посева. Теннисистки встречались дважды в сезоне 2015 года – оба раза в квалификации. Тогда в Бельгии сильнее оказалась украинка, однако в Мексике Бабош взяла реванш.

Матч начался в упорной борьбе – обе теннисистки заработали брейкпоинт, но не реализовали свои шансы на брейк. При счете 3:3 украинка таки сумела оформить брейк, а в десятом гейме Бондаренко подавала на партию и со второй попытки вышла вперед. Матч закончился со счетом 6:4, 6:4 в пользу Бондаренко.

Стоит отметить, что Бондаренко второй раз в карьере и впервые с 2008 года сыграла в финале турнира WTA. В июне 2008 года украинка отпраздновала победу на турнире в Бирмингеме, обыграв в трех сетах Янину Викмайер. Тогда Екатерина дебютировала в статусе чемпионки на уровне WTA, а победа в Ташкенте принесла ей второй одиночный титул в карьере на данном уровне.

“Этот успех позволит Екатерине вернуться в топ-100 мирового рейтинга и стать 86-й ракеткой планеты. Чемпионство Бондаренко в Ташкенте стало для Украины уже восьмым в текущем сезоне на турнирах WTA и ATP”, – подчеркнули в агентстве.

25 сентября стало известно, что первая ракетка Украины Элина Свитолина гарантировала себе место в числе восьми лучших теннисисток этого сезона и впервые в карьере сыграет на Итоговом турнире (WTA Finals 2017).
24 сентября украинский теннисист Илья Марченко стал победителем турнира категории “челленджер” в турецком Измире.
16 сентября украинские теннисисты Сергей Стаховский и Денис Молчанов одержали победу в парном матче над представителями Израиля на Кубке Дэвиса.