Сегодня, 1 октября, в Каталонии пройдет референдум о независимости региона от Испании, который Конституционный суд Испании назвал незаконным. #Буквы  будут вести для вас текстовую трансляцию событий.

В июне 2017 года глава исполнительной власти автономного округа Испании Каталония Карлес Пучдемон назначил проведение референдума о независимости.

В пятницу утром 8 сентября 2017 года парламент Каталонии принял закон о регулировании отделения Каталонии от Испании — “Закон о переходном периоде”.  Документ вступит в силу, если на референдуме 1 октября победу одержат сторонники отделения Каталонии от Испании. Закон в этом случае будет применяться со 2 октября и до проведения выборов в парламент, которые пройдут в 2018 году. Закон о выходе Каталонии из состава Испании направлен на регулирование жизни жителей региона в первые месяцы независимости.

В ответ испанское правительство объявило, что оно оспорит каталонские законы в Конституционном суде. Испанское правительство утверждает, что референдум нарушит суверенитет испанского народа.

Во многих городах Каталонии в воскресенье, 24 сентября, состоялись уличные демонстрации в поддержку проведения референдума о независимости.

Утром 30 сентября сторонники проведения референдума о независимости Каталонии заняли ряд избирательных участков. Полиция Испании взяла под контроль коммуникационный центр правительства Каталонии накануне референдума о независимости региона.

Как ожидается, в голосовании, которое Конституционный суд Испании назвал незаконным, примут участие десятки тысяч каталонцев. С 9:00 по 20:00 по местному времени в воскресенье, 1 октября, должны работать более 2,3 тыс. участков.

Полиция по всей Каталонии получила приказ препятствовать использованию общественных зданий в качестве мест для голосования.