С воскресенья, 1 октября, экспорт из Украины в Евросоюз большинства видов сельскохозяйственной продукции не будет облагаться таможенными пошлинами.

Об этом говорится в сообщении представительства Евросоюза в Украине.

“Это важный знак того, что ЕС и далее оказывает ощутимую поддержку гражданам Украины, самой Украине и ее реформам в экономической и политической сферах”, – отмечается в сообщении.

Согласно Регламенту ЕС относительно автономных торговых преференций, будет ускорен процесс отмены импортных тарифов Евросоюза для нескольких промышленных товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение о торговых преференциях для Украины обнародовано в журнале ЕС

Сейчас снятие торговых ограничений касается только некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из Украины в Евросоюз без уплаты таможенных сборов станет возможным с 1 января 2018 года.

“Среди сельскохозяйственной продукции Украина получит возможность увеличить количество беспошлинного экспорта в ЕС пшеницы, кукурузы, ячменя, овсяных и ячменных круп и гранул. Кроме того, Украина смождет экспортировать в ЕС томаты, натуральный мед и виноградный сок”, – говорится в сообщении.

Также свою продукцию смогут экспортировать промпроизводители.

“От этих торговых преференций выигрывают также экспортеры промышленной продукции. В частности, это украинские производители обуви, удобрений, изделий из алюминия и бытовой электроники”, – заявили в представительстве Евросоюза.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС начала действовать с 1 января 2016 года.

13 сентября в Страсбурге (Франция) в рамках пленарного заседания Европейского парламента состоялось подписание Регламента ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций сроком действия на три года.
17 июля Совет Евросоюза проголосовал за введение ряда временных автономных торговых мер в пользу Украины.
4 июля Европарламент поддержал предоставление дополнительных временных торговых преференций Украине.