Референдум о независимости Каталонии от Испании является незаконным.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном на сайте ведомства.

В Еврокомиссии пояснили, что голосование прошло вразрез с действующим законодательством Испании, и его результаты не могут быть признаны властями ЕС. 

“Согласно конституции Испании, референдум в Каталонии не является законным. Этот вопрос является внутренним делом Испании”, – говорится в сообщении.

После этого в Еврокомиссии призвали стороны к единству и стабильности, настояв на необходимости не допустить государственного раскола.

“Мы призываем все стороны очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике”, – подчеркнули в Еврокомиссии.

2 октября заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас сказал, что местный парламент в одностороннем порядке рассмотрит решение о независимости. По его словам, результаты голосования необходимо “защитить” в парламенте Каталонии.
2 октября власти Каталонии заявили, что в ходе референдума за независимость от Испании проголосовали 90 % избирателей.
1 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона.
1 октября на некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.
1 октября в автономном регионе Каталония открылись и работали 73 % избирательных участков.