Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак подписал лимиты использования охотничьих животных в этом охотничьем сезоне, в частности разрешил отстрел 160 особей лося в 2017 году.

Об этом он написал в Facebook.

“Те, кто следит за этой историей, хорошо знают, что лимиты не утверждались нами в течение нескольких месяцев из-за информации о критическом уменьшения популяции лося в Украине… По результатам все же достаточно конструктивного диалога на уровне двух министерств (агрополитики и экологии и природных ресурсов) согласованы лимиты на отстрел 160 особей лося. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники”, – написал Семерак.

Глава ведомства отметил, что не мог не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли “относительно угроз ее развала в случае, если сезон охоты не будет проведен вообще”.

Тем не менее Семерак выступает за пересчет популяции лося..

“Если количество этих животных критически мало, и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета охотиться. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будем иметь научно обоснованные результаты”, – подытожил Остап Семерак.

los

Стоит отметить, что в феврале 2017 года Остап Семерак подписал приказ о введении моратория сроком на 25 лет на отстрел лосей. 6 сентября к зданию Правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников. Они требовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет.

14 июля в Минюсте зарегистрировали приказ о повышении в четыре раза штрафов за браконьерство по всем видам животных (кроме видов, занесенных в Красную книгу Украины).