ГПУ получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.

 Об этом на брифинге заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк и продемонстрировал соответствующие документы.

По словам Горбатюка, на следствие влияло отсутствие этих показаний, однако со временем под давлением доказательств прокуратура их получила. Командиры подразделений, в том числе и “Беркута”, сообщили, что 18 февраля их действиями руководили по телефону, в частности это делал Серединский. Также есть свидетельства, что Серединский и Гриняк 18 февраля во время подготовки к штурму Майдана приняли участие в совещании возле Октябрьского дворца, которое проводил заместитель руководителя киевской милиции Петр Федчук.

По словам Горбатюка, они принимали участие в координации наступления на Майдан. Другие работники указывают на участие Серединского и Гриняка в участии в координации штурма Майдана.

Кроме того, он привел часть доказательств о причастности вышеуказанных подозреваемых, а также Гриняка, который сегодня служит в руководстве Национальной гвардии, к ввозу в Украину гранат российского производства для подавления Майдана и к выдаче “Беркуту” и другим подразделениям МВД наличности за противостояние Майдану.

В частности, на брифинге были продемонстрированы данные автоматизированной системы расчетов по связи между мобильными телефонами подозреваемых и руководителей подразделений “Беркута” и тогдашнего руководства МВД.

Телефонні зєднання Поготова С М із підрозділами Беркут та іншими силовиками 18 02 2014

1 Телефонні зєднання Гриняк В П начальство

2 Телефонні зєднання Гриняка В П із командирами регіональних підрозділів Беркут

3 Телефонні зєднання Серединського А П із підрозділами Беркут та міліцейським керівництвом Києва свого Департаменту і МВС 18 02 2014

4 Телефонні зєднання Бабича І С із підрозділами Беркут 18 02 2014

5 Телефонні зєднання Бабича І С із підрозділами Беркут 19 02 2014

6 Телефонні зєднання Серединського А П із підрозділами Беркут 19 02 2014

7 Телефонні зєднання Поготова 19 20 2014

8 Телефонні зєднання Гриняка В П Поготова С М Серединського А П Бабича І С 19 го лютого 2014

Фото: “Тиждень”

Первая запись – это разговор Владимира Гриняка, подозреваемого в координации штурма Майдана 18 февраля и ряде других дел, и Игоря Бабича, нового подозреваемого в этом производстве, сообщают “Тексты”.

В записи слышно, как Гриняк отдает распоряжение Бабичу, хоть и не является его руководителем, о том, кому и какие разрешения выдавать, в том числе, похоже, задним числом и с нарушениями. В частности озвучена фамилия Аллерова, нынешнего руководителя Нацгвардии, которому Гриняк распоряжается выдать разрешение на продажу оружия, которое после покупки не было даже зарегистрировано.

Они также договариваются о том, кто из них будет писать заявление вместо Аллерова и других и кто вместо них будет расписываться.

Владимир Гриняк во время Майдана был заместителем руководителя департамента общественной безопасности МВД, а Бабич – его подчиненным. Сейчас Гриняк работает в управлении общественной безопасности Нацгвардии. А Бабич руководит департаментом превентивной деятельности Национальной полиции, в частности заведует разрешениями на оружие.

На второй записи Гриняк рассказывает неизвестному, что идет забирать разрешение для Мусиенко, руководителя управления по вопросам реформирования СБУ. По процедуре Мусиенко должен был забирать свое разрешение сам, в вместо него мог забрать только человек, имеющий нотариально заверенную доверенность, которой у Гриняка не было.

Кроме того, Горбатюк отметил, что у следствия есть показания свидетелей о причастности подозреваемых к преступным действиям против Майдана.

Вместе с тем, 19 февраля Бабич связывался по телефону с девятью руководителями региональных подразделений “Беркута”: николаевского, донецкого, волынского и тому подобное. Его коллега Серединский 19 февраля координировал шесть подразделений, в частности ровенское, запорожское, одесское, львовское, тернопопольское, черкасское. Поготов в ночь на 19 февраля ночью был на контакте с ГАИ, с Гриняком, с руководством ГУ МВД Киева и с киевским “Беркутом”.

“Это не все доказательства, которые мы можем обнародовать. Часть доказательств мы не публикуем из необходимости защитить свидетелей. Сам Бабич в показаниях отмечал, что он координировал различные территориальные подразделения силовиков, которые свозили в Киев для противодействия протестным акциям”, – подчеркнул Горбатюк.

29 сентября следователи департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в преступлениях против активистов Евромайдана двум нынешним руководителям Национальной полиции.
16 сентября Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уголовное производство, в рамках которого экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко обвиняются в причастности к расстрелам на Майдане Независимости в феврале 2014 года, будет передано в суд в конце сентября текущего года.
В октябре прошлого года бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане. Давая показания в суде, он назвал фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Среди прочих Шаповалов назвал Александра Белова.