Генеральная прокуратура в ближайшее время намерена вручить подозрения в служебной халатности лицам, чьи действия привели к диверсии на складах с боеприпасами в Калиновке.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”, заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Уже сегодня установлено, что этот режим массово нарушался с согласия, а также по приказу руководителя этой базы. Поэтому в ближайшие дни мы будем выполнять определенные процессуальные действия и вручать подозрения тем, кто вероятно причастен к служебной халатности, которая привела к этой диверсии”, – сказал глава ГПУ.

Он также подчеркнул, что следствие продолжает работать на месте происшествия. “Информация есть, но в интересах следствия мы не можем ее оглашать”, – отметил Генпрокурор.

Кроме того, Юрий Луценко в очередной раз подчеркнул, что в Калиновке имели место диверсия и служебная халатность, так как периметр объекта, где расположены склады с боеприпасами, охраняли всего 17 военнослужащих.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начали взрываться боеприпасы на военных складах. Из Калиновского района были эвакуированы 28,3 тыс. человек.
Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по статье “Диверсия”.
На ликвидацию пожара в Калиновке Кабинет Министров принял решение выделить 100 млн гривен.
29 сентября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у правоохранителей есть все факты того, что причиной взрывов на складах с боеприпасами в Калиновке Винницкой области стал заложенный детонатор.