В районные суды в Жирардуве и Гродзиске-Мазовецком (Мазовецкого воеводства) поступили обвинительные акты в отношении 53 граждан Украины, которые обвиняются в незаконном производстве табачных изделий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Так, граждане Украины обвиняются в незаконном изготовлении примерно 52 млн штук сигарет и более 2 тонн табака стоимостью более 4,7 млн злотых (более 1 млн евро).

Подсудимые были задержаны 27 января 2016 года в ходе расследования, проведенного прокуратурой Варшавского воеводства в сотрудничестве с Департаментом по борьбе с организованными экономическими преступлениями в Варшавском центральном полицейском следственном бюро.

Обвинительный акт касается периода с сентября 2015 г. до конца января 2016 г. Для незаконного изготовления и фасовки украинцы использовали помещения в населенных пунктах близ столицы Польши.

Организоторы незаконного производства уклонялись от уплаты налогов, чем нанесли ущерб бюджету Польши в размере 6,5 млн злотых (1,5 млн евро).

В марте 2016 года сообщалось, что с начала 2016 года в Польше правоохранители задержали 68 граждан Украины, которые занимались изготовлением сигарет на нелегальных табачных фабриках.