Европейская комиссия обязала американскую компанию Amazon выплатить 250 млн евро налогов.

Об этом сообщает Bloomberg.

В Европейском союзе заявили, что компания получила несправедливое налоговое преимущество в Люксембурге. В ЕС подчеркнули, что Amazon позволили платить “в четыре раза меньше налогов, чем другие местные компании”.

В Еврокомиссии подчеркнули, что в соответствии с правилами государственной помощи Евросоюза, это незаконно.

“Люксембург дал Amazon нелегальное налоговое преимущество. Как результат, почти три четвертых доходов Amazon не облагались налогами”, – объяснила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Она подчеркнула, что Amazon заплатила в четыре раза меньше налогов, чем другие компании Люксембурга.

“Государства-члены не могут предоставлять международным компаниям избирательные налоговые льготы, которые недоступны другим”, – добавила Вестагер.

налоги

В Amazon, в свою очередь, отрицают, что получили какое-либо налоговое преимущество в Люксембурге, информирует ВВС. “Мы изучим решение Комиссии и рассмотрим наши юридические варианты, включая апелляцию”, – заявил представитель Amazon.

В конце августа текущего года стало известно, что компания Apple должна будет возместить правительству Ирландии налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты. 
В сентябре сообщалось, что Австрия может потребовать от американской компании Apple возместить часть налогов, недоплаченных на ее территории.