Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что президентский законопроект по реинтеграции Донбасса не предусматривает создание “карманной армии”.

 Об этом Турчинов заявил в эфире ток-шоу “Право на владу”, комментируя заявления некоторых политиков, которые таким образом аргументируют свое неприятие закона.

Секретарь СНБО назвал подобные заявления ложью.

“Услышал аргумент, что Президент создает “карманную армию” и будет разгонять Майдан. Извините, ну это же ложь! В законе четко прописано, что Президент применяет вооруженные силы для защиты Украины, для освобождения оккупированных территорий исключительно в Луганской и Донецкой областях”, – сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что закон о реинтеграции Донбасса четко регламентирует форму и территорию применения вооруженных сил.

Турчинов заверил, что президентские законопроекты по реинтеграции Донбасса не содержат тех норм, которые приписывают им противники принятия законов.

В четверг, 5 октября, Верховная Рада должна была рассмотреть два законопроекта по Донбассу. Речь идет о законопроектах № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” и № 7164, которым предлагается продлить на год действие закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.
В Верховной Раде Украины произошла потасовка во время рассмотрения законопроекта по реинтеграции Донбасса.
На совещании председателей фракций договорились исключить из президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса упоминания о Минских договоренностях.
В итоге спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий все равно закрыл вечернее заседание Парламента.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что блокирование трибуны Верховной Рады народными депутатами является сознательной провокацией и преступлением против собственной страны.